Willkommen auf der Website der Gemeinde Bezirk Appenzell



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Konstituierung Bezirk Appenzell 2018/2019

Bezirksrat:
Regierende Frau Hauptmann:
Hörler-Koller Lydia, Rosenböhleli 10, Appenzell Meistersrüte

Stillstehender Hauptmann:
Fässler Franz, Rinkenbach 33, Appenzell

Mitglieder:
Manser Josef, Rosengärtliweg 16, Appenzell
Büchler-Knecht Beatrice, Bergerrainstrasse 7, Appenzell Meistersrüte
Schönenberger Karl, Bödeli 7, Appenzell
Hersche Stefan, Oberer Gansbach 17a, Appenzell
Koller Alfred, Ziegeleistrasse 1, Appenzell

Ressorts

Finanzen, Personal Liegenschaften Hauptleute
Strassen, Plätze, Bezirksbauamt Manser Josef, Bezirksrat
Baubewilligungen (Delegation BauKo) Stefan Hersche, Bezirksrat
Flurstrassen, Landwirtschaft Büchler-Knecht Beatrice, Bezirksrätin
Feuerwehren, Ortsplanung, Schiesswesen Schönenberger Karl, Bezirksrat
Fuss- und Wanderwege Koller Alfred, Bezirksrat


Grossräte: (Amtsdauer 2015 - 2019)
Hörler-Koller Lydia, Rosenböhleli 10, Appenzell Meistersrüte
Breitenmoser Martin, Lehnstrasse 30, Appenzell
Fässler Franz, Rinkenbach 33, Appenzell
Corminboeuf-Schiegg Ruth, Schützenwiesstrasse 8, Appenzell
Inauen-Dörig Luzia, Lauftenstrasse 8, Appenzell
Keller Christoph, Lehnstrasse 36, Appenzell
Rüegg Bless Monika, Rinkenbach 16, Appenzell
Lutz René, Ringstrasse 22, Appenzell
Wettmer Barbara, Ziegeleistrasse 3, Appenzell
Signer Jakob, Nollisweid 65, Appenzell Meistersrüte
Schiegg Ernst, Ringstrasse 18, Appenzell
Vicini Werner, Nollisweid 74, Appenzell Meistersrüte
Schönenberger Karl, Bödeli 7, Appenzell
Koller Alfred, Ziegeleistrasse 1, Appenzell
Koch Urs, Industriestrasse 15, Appenzell
Gollino Erich, Sitterstrasse 11, Appenzell
Fritsche-Manser Patricia, Lehnstrasse 2, Appenzell
Locher-Wenzel Adrian, Sonnhalde 8b, Appenzell

Geschäftsprüfungskommission
Oberle Martin, Hundgalgen 34, Appenzell
Neff Thomas, Lehnstrasse 42, Appenzell
Dähler Urs, Lehnstrasse 29a, Appenzell
Enzler Lukas, Blattenheimatstrasse 10, Appenzell

Bezirksrichter
Sedda Michael, Gaishausstrasse 47, Appenzell

Vermittleramt: (Amtsdauer 2018 - 2020)
Vermittlerin: Stadler-Mock Regina, Unteres Ziel 26, Appenzell
Stv.: Fässler Erich, Oberer Gansbach 17, Appenzell

Wahlbüro
Vorsitz: Frau Hauptmann Lydia Hörler
Mitglieder: Gesamter Bezirksrat, Lenzi Patrik, Holenweger Renata

Marktchefin
Büchler-Knecht Beatrice, Bezirksrätin
Stv.: Bolli Erwin, Bezirkskassier

Delegiert

 

 

Bundesfeierkomitee: Hersche Stefan, Bezirksrat
  Bolli Erwin, Bezirkskassier
Dorfgestaltungskommission: Manser Josef, Bezirksrat
FlG Kau-Wasserschaffen: Manser Josef, Bezirksrat
Jungbürgerfeier: Manser Josef, Bezirksrat
Jugend- und Kulturzentrum: Büchler-Knecht Beatrice, Bezirksrätin
Kant. Feuerwehrkommission: Schönenberger Karl, Bezirksrat
Kant. Tierseuchenkommission: Büchler-Knecht Beatrice, Bezirksrätin
Kommission Umweltschutzfachstelle: Koller Alfred, Bezirksrat


Feuerschauer
Neff Niklaus, Baukontrolleur
Stv.: Neff Hermann, Baukontrolleur

Kaminfeger
Hidber Stefan, Kaminfegermeister, Unterrainstrasse 12, Appenzell

Orts-Quartiermeister
Inauen Karl, Bademeister
Stv.: Lenzi Patrik, Bezirkssekretär

Pilzkontrolleur
Mock Franz, Herrenrütistrasse 3, Appenzell

Bezirksverwaltung
Lenzi Patrik, Bezirkssekretär
Bolli Erwin, Bezirkskassier
Holenweger Renata, Verwaltungsangestellte
Kalt Marco, Ordnungsdienst
Inauen Karl, Ordnungsdienst (Winterhalbjahr)
Walter Heidi, Ordnungsdienst

Bauverwaltung (BV)
Manser Markus, Bausekretär
Neff Niklaus, Baukontrolleur
Schnyder Isabella, Verwaltungsangestellte
Fritsche Patricia, Verwaltungsangestellte
Holenweger Renata, Verwaltungsangestellte
Koller Pius, Strassenmeister-Stv.
Neff Hermann, Brandschutzexperte/Baukontrolleur

Bezirksbauamt
Koller Hans, Strassenmeister
Koller Pius, Strassenmeister-Stv.
Wild Andreas, Bauamtsangestellter
Brülisauer Johann, Bauamtsangestellter
Gätzi Peter, Bauamtsangestellter
Manser Walter, Bauamtsangestellter
Ramic Meho, Lernender (August 2017 bis Juni 2018)

Ordnungsdienst
Kalt Marco
Walter Heidi
Inauen Karl (Winterhalbjahr)

bfu-Sicherheitsdelegierte
Koller Pius, Strassenmeister-Stv.

Jugendunterkunft
Manser Walter, Bauamtsangestellter
Stv: Wild Andreas, Bauamtsangestellter

Notschlachthaus
Brülisauer Johann, Bauamtsangestellter

Appenzeller Badi
Inauen Karl, Bademeister (Sommerhalbjahr)
Koller Pius, Bademeister (Sommerhalbjahr)
Walter Heidi, Bademeisterin (Sommerhalbjahr)

 



Datum der Neuigkeit 9. Mai 2018