Willkommen auf der Website der Gemeinde Bezirk Appenzell



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Breitenmoser, Martin Grossrat Grosser Rat 071 787 38 28
Büchler-Knecht, Beatrice Bezirksrätin Kant. Tierseuchenkommission (Delegation) (Delegierte)
Kommission Naturschutzzonen (Delegierte)
Marktkommission
Ressort Flurstrassen, Landwirtschaft (Delegierte)
Wahlbüro
071 793 25 23 (P)
Corminboeuf-Schiegg, Ruth Grossrätin Grosser Rat 071 229 75 87
Dähler, Urs Mitglied der Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission 071 780 02 58
Enzler, Lukas Mitglied der Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission 071 787 51 54
Fässler, Erich Vermittler-Stv. Vermittleramt (Stellvertreter) 071 787 55 60 (P)
Fässler, Franz Stillstehender Hauptmann/Grossrat Grosser Rat
Ressort Finanzen Personal, Liegenschaften (Stellvertreter)
Ressort Flurstrassen, Landwirtschaft (Stellvertreter)
Ressort Ortsplanung, Feuerwehren, Schiesswesen (Stellvertreter)
Wahlbüro (Stellvertreter)
071 787 18 73
Fritsche-Manser, Patricia Grossrätin Grosser Rat 071 787 19 87
Gollino jun., Erich Grossrat Grosser Rat 071 780 11 09
Hersche, Stefan Bezirksrat Bundesfeierkomitee (Vorsteher)
Ressort Baubewilligungen (Delegierter)
Ressort Strassen, Plätze, Bezirksbauamt (Stellvertreter)
Wahlbüro
078 836 66 74
Hidber, Stefan Kaminfeger Kaminfeger 071 787 44 78
Hörler-Koller, Lydia Regierende Frau Hauptmann/Grossrätin Grosser Rat
Ressort Finanzen Personal, Liegenschaften (Vorsteherin)
Ressort Fuss- und Wanderwege (Stellvertreterin)
Wahlbüro (Vorsteherin)
071 787 36 22
Inauen-Dörig, Luzia Grossrätin Grosser Rat 071 787 10 20
Keller, Christoph Grossrat Grosser Rat 071 787 57 61
Koch, Urs Grossrat Grosser Rat 071 788 39 10
Koller, Alfred Bezirksrat/Grossrat Grosser Rat
Kommission Naturschutzzonen (Delegierter)
Kommission Umweltschutzfachstelle (Delegation) (Delegierter)
Ressort Fuss- und Wanderwege (Delegierter)
Wahlbüro
071 788 38 13
Locher-Wenzel, Adrian Grossrat Grosser Rat  
Lutz, René Grossrat Grosser Rat 071 787 41 56
Manser, Josef Bezirksrat Dorfgestaltungskommission (Delegierter)
FlG Kau-Wasserschaffen (Delegation) (Delegierter)
Jungbürgerfeier (Delegation) (Delegierter)
Kommission Naturschutzzonen (Delegierter)
Ressort Strassen, Plätze, Bezirksbauamt (Delegierter)
Wahlbüro
071 788 96 71
Mock, Franz Amtlicher Pilzkontrolleur Pilzkontrolle 071 787 35 76
Neff, Thomas Mitglied der Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission 071 780 04 54
Oberle, Martin Mitglied der Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission 079 398 04 47
Rüegg Bless, Monika Grossrätin Grosser Rat 071 494 15 88
Schiegg, Ernst Grossrat Grosser Rat 071 787 30 56
Schönenberger, Karl Bezirksrat/Grossrat Grosser Rat
Jugend- und Kulturzentrum (Delegation) (Delegierter)
Kant. Feuerwehrkommission (Delegation) (Delegierter)
Ressort Ortsplanung, Feuerwehren, Schiesswesen (Delegierter)
Wahlbüro
071 787 86 56
Sedda, Michael Bezirksrichter Bezirksgericht 071 788 95 51
Signer, Jakob Grossrat Grosser Rat 071 780 07 30
Stadler-Mock, Regina Vermittlerin Vermittleramt (Vorsteherin) 071 787 40 14
Vicini, Werner Grossrat Grosser Rat 071 787 46 15
Wettmer, Barbara Grossrätin Grosser Rat 071 787 21 30